Лазерная печать


Когда нам нужно напечатать какой-либо документ, мы используем принтер. Как правило, это лазерный принтер, именно лазерные печатные устройства можно встретить сейчас в любом офисе, а иногда и доме. Пользуемся мы лазерными принтерами каждый день, так что же такое лазерная печать? Впервые, лазерный принтер был представлен компанией Xerox в 1977 году, а сейчас лазерные принтеры и лазерные картриджи, уже прочно вошли в нашу жизнь. Изображение, которое мы получаем при помощи лазерной печати состоит из точек. Качество изображения зависит от количества и размера точек – чем меньше точки, и чем чаще расположены, тем лучше будет качество печати.

В основном, используются черно-белые лазерные принтеры, цветная лазерная печать пока что слишком дорога, для простого пользователя. По качеству, текст напечатанный при помощи лазерных картриджей можно сравнить с типографской печатью. С изображениями дело обстоит несколько сложнее. Если Вам нужно печатать изображения с большими областями заливки, то стоит обратить внимание на разрешение принтера, и выбирать модели с разрешением от 600 dpi, а также использовать оригинальные лазерные картриджи, для обеспечения достойного уровня передачи рисунка.

Важнейшим элементом лазерного принтера является лазерный картридж. Когда включается принтер, все компоненты лазерного картриджа активизируются, картридж подготавливается к печати. Затем в процессе печати в картридже происходят зарядка барабана, экспонирование и нанесение тонера, перенос тонера на бумагу и закрепление тонера на бумаге. После закрепления изображения в лазерном картридже происходит очистка фотобарабана, и так называемое «стирание» изображения.

Основным расходным материалом для лазерных принтеров являются лазерные картриджи. Вообще, лазерные принтеры менее требовательны к качеству бумаги, по сравнению со струйными принтерами. Также, в отличие от струйных печатных устройств, стоимость печати при помощи лазерных картриджей значительно снижена.

Количество показов: 674

Возврат к списку