Фотобарабаны в лазерных картриджах


Лазерные картриджи один из самых распространенных видов расходных материалов в наше время. Главной составляющей картриджа является фотобарабан без которого печать невозможна. Фотобарабан имеет вид полого цилиндра со светочувствительным покрытием. Обычно лазерные картриджи производят со встроенными фотобарабанами, но бывают и лазерные картриджи без фотобарабана. Фотобарабан и тонер имеют разные заряды поэтому притягиваются друг к другу. Когда часть барабана засвечивают при печати он меняет заряд на противоположный и отталкивает часть тонера, который остается только в нужных местах и на бумагу передается задуманное изображение.

Лазерные картриджи со встроенным фотобарабаном можно заправить только 3-4 раза, такой фотобарабан способен напечатать от 2 до 10 тысяч копий. После этого потребуется его замена. Лазерные картриджи со смененными фотобарабанами практически не теряют своих свойств при правильно проведенной работе. Время износа фотобарабана зависит от множества факторов. Можно выделить несколько из них: Качество и плотность бумаги — чем качественнее и тоньше бумага тем меньше воздействие на барабан и тем дольше его срок службы. Покрытие бумаги — глянцевая бумага плохо перенимает тонер и он остается на фотобарабане что плохо влияет на его работу и требуется его постоянная чистка.

Интенсивность печати — лазерные картриджи работающие на полную мощность чаще нуждаются в замене фотобарабана. Фирменные бланки создают дополнительные трудности в работе барабана за счет того что нагрузка приходится на одни и те же области. При постоянном контроле лазерные картриджи со встроенным фотобарабаном прослужат долгое время. Своевременная чистка и щадящая нагрузка продлят срок службы фотобарабана.


Количество показов: 819

Возврат к списку