Лазерные картриджи: устройство, преимущества и недостатки


Лазерные принтеры на данный момент являются самым популярным видом принтеров, предназначенных для быстрой и, что немаловажно, качественной печати текста и графических изображений на бумаге. Основным элементом лазерных принтеров являются лазерные картриджи.

Рассмотрим более подробно устройство лазерных картриджей для принтеров. Лазерный картридж состоит из двух основных элементов:

1. Тонерный отсек, состоящий из магнитного вала, лезвия вала, бункера для тонера и пломбы;

2. Отделение для хранения отработанного тонера, состоящее из фотобарабана, вала первичного заряда, чистящего и уплотнительного лезвия.

Основные преимущества использования лазерных картриджей:

- Лазерные картриджи, используемые в этом виде принтеров, позволяют добиться высокого качества печати;

- Скорость печати в принтерах, где установлены лазерные картриджи, очень высока;

- Одного лазерного картриджа хватает в среднем на 2-2.5 тысячи страниц;

- Производить заправку лазерных картриджей достаточно просто и недорого;

К недостаткам лазерных принтеров и картриджей для них можно отнести:

- Состав химических соединений, используемые в тонере лазерного картриджа достаточно вреден для здоровья человека. При большой концентрации в воздухе частиц тонера у человека может появиться головная боль, быстрое утомление, сонливость и т.д.

- При работе лазерного картриджа, принтер потребляет большое количество электроэнергии.

Приобретая лазерный принтер, будьте готовы к тому, что Вам через определенное время все равно придется менять картридж, поэтому заранее необходимо определиться с тем, будете ли Вы приобретать новый картридж или производить заправку старого? Специалисты рекомендуют производить заправку лазерного картриджа не более 4-5 раз, в дальнейшем качество печати будет существенно снижаться.

Количество показов: 684

Возврат к списку