Новые технологии в тонерах и картриджах


Лазерная печать прочно закрепилась, как один из самых распространенных способов печати, а лазерные принтеры можно встретить почти в любом офисе. Как и любые технологии, разработки в области лазерной печати не стоят на месте. Крупнейшие производители лазерных принтеров и лазерных картриджей выделяют средства на исследования и разработки в области лазерной печати, и успешно внедряют новые технологии. Основным направлением в развитии лазерной печати, традиционно является увеличение скорости печати и разрешения. Показатели разрешения влияют непосредственно на качество печати, а зависит разрешение от возможностей лазера или от плотности, с которой размещены светодиоды в светодиодной линейке. Увеличение разрешения достигается конструктивными изменениями лазерных принтеров и лазерных картриджей.

Инновационные технологии успешно применяются компанией HP. Магнитный тонер, используемый в новых лазерных картриджах HP, содержит в себе сферические частицы, полученные либо при помощи специфической «полировки» либо при термообработке. Температура закрепления тонера в лазерных картриджах HP более низкая. Оригинальные тонеры HP дают отличное качество печати, и ни один из совместимых лазерных картриджей не дает аналогичное качество печати, особенно при печати изображений, с присутствующей сплошной заливкой. Новые тонеры для лазерных картриджей также разрабатываются компанией Xerox. Многие признают прорывом в технологии лазерной печати внедрение компанией Xerox легкоплавкого тонера для лазерных картриджей. Данный тонер при использовании в лазерных картриджах, позволяет сократить энергопотребление лазерного принтера на 15-20%. Температура плавления нового тонера Xerox значительно ниже, а значит, закрепление тонера лазерного картриджа на бумаге требует гораздо меньших энергетических затрат.

Таким образом, кроме совершенствования качества и скорости печати, в будущем, можно ожидать повсеместного внедрения энергосберегающих технологий в лазерной печати.

Количество показов: 670

Возврат к списку