Устройство лазерных картриджей, основные достоинства и недостатки их использования


Сегодня на рынке периферийных устройств существует в основном три вида принтеров: матричные, струйные и лазерные. Наибольшей популярностью среди покупателей пользуются лазерные принтеры и это не случайно. Лазерные принтеры позволяют добиться высочайшего качества печати как текстов, так и графики, при этом они работают значительно быстрей, нежели другие виды принтеров. В этом виде принтеров главным печатающим элементом является лазерный картридж.

Разберемся более детально, из чего состоят лазерные картриджи, а также в чем заключаются их основные преимущества и недостатки.

Лазерные картриджи состоят из: тонерного отсека и отделения для отработанных тонеров.

В свою очередь тонерный отсек лазерного картриджа включает в себя: Бункер для тонера, пломбы, магнитный вал и лезвие вала. Отделение для хранения отработанного тонера в лазерном картридже состоит из фотобарабана, уплотнительного и чистящего лезвия и вала первичного заряда.

Теперь разберемся, в чем же заключаются основные достоинства лазерных картриджей, используемых в принтерах:

— Использование оригинальных лазерных - картриджей в принтерах дает возможность достигнуть максимального качества печати графических изображения и текстов;
— В среднем, тонера в одном лазерном картридже хватает на печать 2000 страниц;
—Заправка и замена лазерного картриджа не требует значительных временных затрат и финансовых вложений;
—По сравнению с любыми другими принтерами, лазерные позволяют производить печать значительно быстрее. Помимо преимуществ, использование лазерных картриджей связано с определенными недостатками, перечислим основные из них:
— Лазерный принтер при активном использовании потребляет значительное количество электроэнергии по сравнению с другими видами принтеров;
— Химические соединения, которые используются при изготовлении тонера в лазерных принтерах, негативно сказываются на здоровье человека, конечно, если концентрация паров в помещении слишком высокая.

И последнее о чем стоит напомнить всем покупателям лазерных принтеров – приобретайте только оригинальные картриджи к ним, это позволит значительно продлить срок службы техники и повысить качество печати.


Количество показов: 728

Возврат к списку